Сколько зарабатывают писатели?

Сколько зарабатывают писатели?

Здравствуйте, друзья! Многие творческие люди, обладающие литературными способностями и склонностью к подобному занятию, задаются вопросом, можно ли достойно зарабатывать этим на жизнь. Однозначно ответить, сколько зарабатывают писатели, невозможно, поскольку это зависит от различных особенностей.

Сколько зарабатывают писатели

Начинающие литераторы, как правило, не имеют финансового успеха. Но зная основные особенности этого поприща, можно улучшить свое положение и достичь достойного заработка.

Сколько зарабатывают писатели в России?

Принимая во внимание преимущественно отечественных мастеров пера, следует сказать, что абсолютное большинство современных писателей не зарабатывают достойно и нередко оплачивают выпуск своих произведений из собственного кармана или за счет спонсоров. Особенно эта проблема актуальна для начинающих молодых литераторов, не известных широкой публике.

Нынешняя ситуация в российской литературе складывается таким образом, что всего несколько писателей получают колоссальные гонорары. Лидерами своей отрасли в России являются Дарья Донцова, Александра Маринина, Борис Акунин и Татьяна Устинова. Их доход от продаж книг, согласно официальным данным, составляет от 25 до 140 тысяч долларов за одно произведение.

Заработок писателя

Другие, чуть менее успешные, но также популярные и высокооплачиваемые российские писатели (Юлия Шилова, Мария Семенова и некоторые другие) зарабатывают 200 – 500 тысяч долларов в год. В отличие от нескольких перечисленных наиболее коммерчески успешных авторов рядовые литераторы не могут рассчитывать на подобный доход. Что касается современных зарубежных писателей, их доход значительно выше, чем у отечественных. Особенно это заметно по гонорарам авторов из США и других западных стран.

Как писателю обеспечить стабильный доход и достичь успеха?

Чтобы понять, из чего складывается заработок современного российского писателя, следует знать, по какому принципу авторы художественной литературы получают оплату своего труда. В этом аспекте существует два основных пути:

  • заключение договоров с издательствами;
  • продажа собственных произведений на сайте Амазон.

Первый способ предусматривает подписание договора с одним из издательств, которое не только публикует произведения автора, но и в дальнейшем способствует их популяризации и увеличению продаж. Положения договора обычно предусматривают выплату автору произведений двух видов выплат:

  1. гонорара;
  2. роялти.

Гонорар выплачивают сразу после того, как экземпляр книги поступит в печать. В зависимости от различных особенностей он составит от 5 до 20 тысяч рублей. Роялти – процент, который автор получает с каждого проданного экземпляра книги. В зависимости от положений договора такой процент может колебаться от 3 до 25 пунктов.

Наиболее успешные литераторы – новички после обретения популярности в своей стране могут рассчитывать на доход в размере 50 – 120 тысяч рублей. Продавая свои произведения за границу, писатель получает возможность зарабатывать в разы больше.

Амазон

Что касается продажи книг на ресурсе Амазон, в последние годы это стало возможным благодаря получению разрешения относительно продажи русскоязычных книг. С одной стороны этот способ более выгодный, поскольку розничная цена на Амазоне несколько выше, чем в обычных книжных магазинах. Но учитывая, что русскоязычная аудитория, пользующаяся этим сервисом, весьма незначительна, уровень продаж книг российских писателей, в особенности начинающих и малоизвестных, будет крайне невысоким. Таким образом, на достойный доход исключительно при онлайн-продажах рассчитывать не приходится.

Итак, писатели, желающие зарабатывать исключительно своим талантом, должны продумать оптимальные способы выхода на рынок своей страны и зарубежья, оценив возможные перспективы и риски. Следует помнить о том, что новички-литераторы редко добиваются успеха с первых же попыток. Чтобы ускорить свое развитие, им следует перенимать опыт более успешных с коммерческой точки зрения коллег.

Комментарии